Детский омбудсмен Алена Лопатина приняла участие в селекторном совещании МЧС России в студии Главного управления МЧС России по Курганской области, которое состоялось накануне под председательством главы министерства Евгения Зиничева, и было посвящено вопросам профилактики травматизма и гибели детей в результате пожаров.

Актуальность данного вопроса возникла в связи с наступлением отопительного сезона и одновременно резко возросшими случаями гибели детей на пожарах. О росте числа трагических случаев с детьми в результате пожаров говорил в своем выступлении глава МЧС России Евгений Зиничев:

- В текущем году произошло более 110 тыс. пожаров, на которых погибло более 300 детей. За аналогичный период 2017 года погиб 281 ребенок. Это недопустимо, ситуацию надо менять», – отметил министр.

По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка принято решение с 22 ноября провести «Месяц БезОпасности», который объединит усилия не только сотрудников подразделений МЧС России и региональных детских омбудсменов, но и сотрудников органов внутренних дел, органов и учреждений образования, социальной защиты, опеки и попечительства, других заинтересованных структур и общественных организаций. Анна Кузнецова, в своем выступлении подчеркнула:

- Наша главная задача, объединив все усилия, выстроить такую систему, результатом которой будет не работа над ошибками после произошедшей беды, а работа на опережение, на профилактику и предотвращение трагических случаев с детьми. В предстоящем месяце нашими общими усилиями будут отработаны самые эффективные алгоритмы взаимодействия, возможно, будут найдены новые решения в субъектах РФ. Но, конечно, самым главным результатом этой работы будут сохраненные жизни наших детей.

На совещании достигнута договоренность о проведении совместной работы уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка и сотрудниками Главного управления МЧС России по Курганской области. Особое внимание будет уделено работе с неблагополучными семьями, входящими в «группу риска», и многодетными семьями – будет уточнен и проверен перечень мест и условий их проживания, особенно в частном секторе, где больше всего жилых домов с низкой пожарной устойчивостью. В текущем году на территории Зауралья по причине пожара погибли 2 ребенка.

Сейчас 158 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте