Более 41 тысячи зауральских детей отдохнули в лагерях и санаториях прошедшим летом. Такие данные сегодня, 16 ноября, озвучила заместитель Губернатора по социальной политике Ирина Бугаева в ходе выездного заседания межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Курганской области. Главной темой разговора стало подведение итогов летней оздоровительной кампании.

В течение лета организовали 23 профильных смены различной направленности, которые объединили более полутора тысяч детей. Впервые в Зауралье провели единую областную смену «ДОБРОтворчество», посвященную году добровольца (волонтера). За пределами Курганской области отдохнули 349 детей, из них более 140 посетили Всероссийские детские центры «Океан», «Орленок», «Сириус», «Смена» и «Артек».

Особое внимание уделялось безопасности отдыха детей. Лагеря получили специальные паспорта - документы, подтверждающие готовность учреждения принимать детей. Перед началом летней кампании члены межведомственной рабочей группы, которая входит в состав комиссии, посетили все  загородные лагеря, их 26. Они проверили надёжность инженерных сетей, убедились в антитеррористической защищённости организаций, а также пообщались с педагогами и воспитателями. Особое внимание - требованиям к кадровому составу сотрудников лагерей. Для них перед началом работы провели обучающие и практические семинары, курсы по подготовке или переподготовке. В результате слаженных действий различных ведомств в летний период не допущено аварийных ситуаций, групповой инфекционной заболеваемости и пищевых отравлений.

Занятость детей по месту жительства, организованные формы досуга, отдыха и оздоровления детей способствовали сокращению уровня подростковой преступности в летний период.  За три летних месяца подростки совершили на 31 преступление меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Участники совещания выдвинули предложение - закрепить за каждым членом комиссии одну  из организаций отдыха и оздоровления детей. В качестве «наставника» в течение лета он будет посещать свой подопечный лагерь, знакомиться с состоянием дел, выступать в качестве общественного контролера, изучать настроения отдыхающих детей и родителей.

По итогам совещание Ирина Бугаева дала поручение Департаменту образования и науки Курганской области и членам межведомственной комиссии разработать комплексный план мероприятий по подготовке к летней оздоровительной кампании 2019 года.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова

Сейчас 338 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте