В загородном лагере г.Кургана «Оздоровительный комплекс»  с 13 по 18 ноября проходит кадетская мена «Шумиловская». Ее участниками стали 120 обучающихся кадетских и казачьих классов из образовательных организаций Зауралья. Привычное разделение на отряды заменено распределением по взводам, у каждого есть командир. Профиль смены определил и содержание мероприятий. Ребята встречаются с экспертами антитеррористической комиссии, СОБРа, центра противодействия экстремизму. Для кадетов организованы мастер-классы по рукопашному бою, предложено знакомство воинскими уставами.

Каждый участник смены прикоснется к военной истории России: им будет рассказано о подвиге нашего земляка – Героя Советского Союза генерала – полковника М.С.Шумилова – командующего армией.

Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка во время встречи познакомила ребят с некоторыми позициями российского законодательства, которое имеет отношение к детям, разъяснила разницу между видами ответственности за правонарушения. Все дети познакомились с игрой «Социальное метро».