Заявки на конкурс

принимаются  до 1 декабря 2018 года на электронный адрес: 413264@kurganobl.ru

О конкурсе

Железная дорога является источником повышенной опасности, поэтому создание безопасных условий пребывания на объектах железнодорожного транспорта и вблизи с ними – тема постоянного обсуждения и контроля для органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Участниками круглого стола «Основы безопасности на железнодорожном транспорте» стали руководители и представители Курганской транспортной прокуратуры, Курганского линейного отдела МВД России на транспорте, службы уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка.

Анализ произошедших несчастных случаев на железной дороге с несовершеннолетними свидетельствует, что по-прежнему родителями, должностными лицами ОАО «РЖД» и заинтересованными должностными лицами принимаются недостаточные меры к предупреждению травматизма несовершеннолетних на железнодорожном транспорте. Основной причиной травматизма является нахождение несовершеннолетних на железнодорожных путях без присмотра взрослых.

Так, в мае в г.Щучье травмирована несовершеннолетняя, которая подошла близко к железнодорожным путям и была задета выступающей частью одного из вагонов. В сентябре на отрезке пути «Катайск - Далматово»  грузовым поездом смертельно травмирован пятилетний ребенок, при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте. Причиной смертельного травмирования явилось оставление матерью малолетнего ребенка без присмотра.

Правоохранительными органами на транспорте проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение травматизма несовершеннолетних. Так, сотрудниками Курганского линейного отдела МВД России на транспорте выявлено более 330 несовершеннолетних на объектах транспорта, совершающих транспортные правонарушения. В учебных заведениях, проводятся беседы и лекции.

В перечень объектов надзора Курганской транспортной прокуратуры входят несколько образовательных организаций. Участники круглого стола решили провести в 2018 году обследование учебных заведений на предмет антитеррористической защищенности учебных заведений.

Детским обмудсменом Аленой Лопатиной совместно с Курганским транспортным прокурором Алексеем Мякотиным направлено в адрес заместителя начальника Южно-Уральской железной дороги по территориальному управлению (Курганской области) письмо о необходимости организации в городе Щучье пешеходных переходов через железнодорожные пути в районе образовательных учреждений и установлении аншлагов, разъясняющих правила поведения на железнодорожных путях и ответственности за переход через железнодорожные пути в неустановленном месте.

Сейчас 184 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте