Алена Лопатина приняла участие в заседании областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. По вопросам повестки заседания под председательством Александра Карпова выступили представители полиции, здравоохранения, образования, а также муниципальных КДНиЗП.

Члены комиссии рассмотрели некоторые итоги работы органов системы профилактики за 9 месяцев текущего года, в том числе исполнение постановлений областной комиссии.

Так, в целях координации мер по снижению уровня подростковой преступности в муниципальных районах, где зафиксирован рост количества преступлений, совершенных несовершеннолетними, организован межведомственный выезд в Шадринский район. Изучена деятельность территориальных органов профилактики, их межведомственное взаимодействие, оказана методическая помощь. С целью профилактики травматизма детей проведено 35 совместных рейдов, в ходе которых выявлено 107 несовершеннолетних правонарушителей, с подростками и законными представителями проведены профилактические беседы.

В летнее время реализованы социально-реабилитационные программы для несовершеннолетних правонарушителей посредством организации «Школы юнармейца» на базе оздоровительного лагеря, а к началу учебного года проведена акция «Помоги пойти учиться»: в 9 ТОВД организованы акции по сбору одежды для подучетных подростков из неблагополучных семей; 10 подростков, нуждающихся в помощи государства помещены в социозащитные учреждения; с 1 сентября возобновлен образовательный процесс в Центре временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

В рамках межведомственной операции «Подросток» профилактической поддержкой дополнительно охвачено 318 неблагополучных родителя. В целях обеспечения прав детей жить и воспитываться в семье 80 сирот переданы на воспитание в приемные семьи, 129 - под опеку или попечительство.

Кроме того комиссией были рассмотрены обращения граждан, имеющих вопрос о допуске к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних.

Сейчас 158 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте