5 октября во Всероссийском детском центре "Смена" состоялось торжественное открытие Межгосударственного слета юных инспекторов дорожного движения. В межгосударственном слёте принимают участие лучшие юные инспекторы движения из 44 регионов России и стран СНГ – Республики Беларусь, Республики Азербайджан, Республики Казахстан, Республики Таджикистан, Кыргызской Республики.

Цель тематической смены - профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение к этой проблеме внимания ведомств, организаций и общественности, пропаганда и популяризация профессий, связанных с обеспечением безопасности дорожного движения.

В течение двух недель участники будут доказывать свои безукоризненные знания правил дорожного движения, принимать участие в деловых играх и встречах с именитыми гостями, подводить итоги и планировать программу работы Интернет-клуба Юных Инспекторов Движения в России.

На базе ВДЦ "Смена" специалисты по надзору за соблюдением правил дорожного движения будут делиться со сменовцами своим профессиональным опытом и оригинальными проектами.

В рамках Межгосударственного слета состоялись семинар-совещания и круглые столы для сотрудников подразделений пропаганды безопасности дорожного движения Госавтоинспекции территориальных органов МВД России и представителей аналогичных служб органов внутренних дел стран СНГ, на которых специалисты обсудили развитие межгосударственного сотрудничества в этой сфере.

«Смена» — это территория творчества. Участники Межгосударственного слета ЮИД доказали, что не только знают наизусть все правила дорожного движения, но и являются всесторонне развитыми, активными, творческими ребятами. Занимаются художественной гимнастикой, умеют танцевать индийские танцы и даже поют на французском языке! Все это они продемонстрировали на гала-концерте юных инспекторов дорожного движения в ВДЦ «Смена».

Сейчас 188 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте