Детская делегация Курганской области под руководством уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка приняла участие в детском форуме «Голос каждого ребенка должен быть услышан», который состоялся в Пермском крае. Мероприятие стало площадкой для диалога органов власти различных уровней и детских общественных объединений, форум  посвящен  Десятилетию детства , объявленному Президентом РФ на 2018 – 2027 годы.

Основная тема для обсуждения  -  привлечение детей к участию в процессе принятия решений, затрагивающих их интересы.

- Считаю участие детей в заинтересованном разговоре  - это возможность реализовать право на мнение и участие, - комментирует курганский детский омбудсмен Алена Лопатина, - детские делегации из разных регионов продемонстрировали свои идеи, обсудили проекты, и, что очень важно для молодежи, сверили свой взгляд на современность с ровесниками.

Главным событием первого дня Форума стали дискуссионные площадки с участием экспертов, где обсуждались вопросы инклюзивного и профилактического добровольчества, развития Школьных служб примирения и Российского движения школьников. Кроме этого участники проявили себя в  интерактивной игре, посвящённой интернациональной дружбе, включились в дискуссии о детской дипломатии, безопасности в мире молодежи и др. события.

Во второй день форума на «Ярмарке детских идей и инициатив» дети презентовали представителям органов власти и друг другу свои социальные и инновационные проекты, а в рамках площадки

«Диалог с властью» пообщались с депутатами Государственной Думы ФС РФ и Законодательного Собрания Пермского края, Уполномоченными по правам ребенка в субъектах РФ.

Сейчас 234 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте