В  Кургане сегодня, 4 октября, стартовал форум приемных родителей «Приёмная семья — тёплый дом». Это событие объединило не только мам и пап, взявших на воспитание ребенка,  но и представители органов исполнительной власти, медицинских и образовательных  организаций региона, надзорных  ведомств. С работой форума всех собравшихся поздравил заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов.

В рамках форума начата реализация Комплекса мер по развитию системы подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот. Региональная государственная программа «Завтра начинается сегодня»  пополнилась этим новым направлением. Главная его цель — содействовать самостоятельности ребятишек,  развивать их социальную адаптацию и сопровождение после выпуска из специализированных учреждений. Кроме того, комплекс мер  предполагает повышение профессиональных навыков специалистов, которые работают в этой сфере и  взаимодействуют  с замещающими семьями.

В частности, предлагается внедрять инновационные технологии, формы и методы работы с семьями и детьми. Например, обучающие программы «Моя финансовая грамотность», «Имею право», создание тренировочных квартир «Уютный дом», профориентационных студий и мастерских, социальных гостиниц.

На пленарном заседании форума участники обсудили развитие системы семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также работу  Ассоциации приёмных родителей региона в этом году.

Форум будет проходить в течение всего дня. Здесь будут действовать выставочные площадки и консультационные пункты. В них посетителям и гостям  предоставят информацию по 14 направлениям. Так, зауральцы смогут проконсультироваться, в том числе по вопросам оказания медицинской помощи детям из замещающих семей, возможных отклонений в поведении подростков, профориентации несовершеннолетних, защиты прав и интересов ребёнка.

Кроме того, в рамках  форума будут организованы  профессиональные тематические площадки: «Межведомственная система сопровождения семей с детьми в Курганской области», «Дети и «опасный интернет»: как уберечь подростка»,  «Ребёнок в замещающей семье: правила успешной адаптации», «Непросто родители» и др.

Форум проводится под патронатом Правительства Курганской области. Организатором выступает Главное управление социальной защиты населения.

Пресс-служба Губернатора Курганской области по информации Главного управления  социальной защиты населения

Фото Татьяны Рымар

Сейчас 350 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте