Региональный совет сторонников Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» провел круглый стол по теме «Организация безопасной эксплуатации детских игровых площадок в Курганской области», этим диалогом подведен итог летней акции «Безопасность детства», которая реализована в Зауралье в рамках Всероссийского проекта, предложенного Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой. Накануне федеральным детским омбудсменом в режиме видеотрансляции были озвучены результаты работы 78 регионов нашей страны, поддержавших акцию:

- За два летних месяца акции в субъектах РФ был проведен мониторинг 42 599 объектов, где бесконтрольно могут находиться дети, - это игровые и спортивные площадки, недостроенные и заброшенные здания, парки, водоемы, - рассказала Анна Кузнецова, - По итогам выявленных нарушений для дальнейшего их устранения были направлены порядка 2,5 тысяч официальных писем в профильные ведомства, на больше половины из них уже пришли положительные ответы, недочеты устранены.

В Курганской области, по словам уполномоченного при Губернаторе Курганской области Алены Лопатиной, обследовано 1230 объектов:

- Мы вместе с общественниками «Молодежки ОНФ», советами отцов в муниципальных образованиях, с участием депутатов, представителей МВД и журналистов регулярно проводили рейды по придворовым территориям, торговым центрам, пляжам, спортивным сооружениям и другим объектам детской инфраструктуры. Еженедельно подводили промежуточные итоги. За два месяца акции были проверены объекты в гг. Кургане и Шадринске, Половинском, Притобольном, Петуховском, Каргапольском, Кетовском, Щучанском районах. С целью мобильного информирования населения и управления ходом акций в социальной сети  «ВКонтакте» создана площадка «Безопасность детства» в Зауралье», где размещалась информация о проверенных объектах, тематические статьи, опросы. В группу поступали обращения граждан с указанием адресов, требующих особого внимания. По фактам ненадлежащего содержания объектов массового пребывания детей и семей с детьми направлено 47 обращений в различные инстанции, благодаря чему многие недостатки удалось устранить.

В обсуждении темы приняли участие  депутаты Курганской областной и городской Дум, представители исполнительных органов власти, общественных организаций,  управляющих компаний. Высказаны предложения, сомнения, тревоги. По мнению участников, до сих пор активность граждан и понимание ими проблемы неоднородно, что приводит к конфликтным ситуациям между соседями. Каждый житель отстаивает необходимость оборудования одного из сегментов на придомовой территории: детская площадка, зона отдыха для пожилых людей, парковка. Интересным опытом взаимодействия с управляющими компаниями поделилась ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г.Шадринска Наталья Васенина:

- Для нас актуальной проблема стала в 2013 году, когда на спортивной площадке погиб ребенок, на которого упали незакрепленные футбольные ворота. Теперь забота о безопасности и профилактике травматизма ежегодная. Только тает снег, мы начинаем обход территорий с объектами детской инфраструктуры: спортивные игровые площадки. Там, где четко обозначена ведомственная принадлежность, вопросы решаются легче, но с управляющими компаниями иногда трудно найти «общий язык».

Участники круглого стола отметили и позитивные изменения, которые во многом происходят благодаря взаимодействию жителей, управкомпаний и администраций городов. Принята резолюция, в которой предложены рекомендации заинтересованным сторонам. Этот документ будет распространен во все уголки Курганской области.

РЕЗОЛЮЦИЯ

Сейчас 205 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте