С началом учебного года возобновилось регулярное общение в библиотеке им. В.Маяковского уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка с детьми. В этот раз встреча с десятиклассниками одной из школ областного центра прошла в интерактивном формате. Тема разговора, несмотря на ее игровую форму, очень серьезная – ориентация в мире профессий.

Перед каждым подростком стоит непростой выбор – чем кормить себя и свою будущую семью, не в смысле меню, а в смысле выбора такого профессионального занятия, которое станет основой семейного бюджета и будет приносить моральное удовлетворение. Не зря вопрос о возможном поощрении работодателем своих работников за добросовестный труд вызвал спор во время поиска правильного ответа. Дети считают, что работника можно поощрить отпуском или выходным днем.   Детский омбутсмен разъяснила, что каждый трудящийся человек имеет право на отдых в соответствии с  законодательством.

- Школьники уже достигли возраста, когда возможно их трудоустройство, но не знают ничего о трудовых отношениях, считает Алена Лопатина, - думаю, что профориентация не должна заканчиваться на знании о том, что профессии можно разделить на несколько категорий, и в соответствии со своими склонностями сделать выбор. Детям необходимо разъяснить, что трудовые отношения описаны российским законодательством и должны быть реализованы законным путем, только в таком случае можно говорить о полноте реализации прав работника.

В ходе игры были обсуждены темы редких и распространенных профессий, опасных производств. Ребята вспомнили пословицы о коллективном труде, фильмы о педагогах. Учителя высоко оценили пользу таких занятий, следующая встреча с детьми состоится в октябре.

Сейчас 346 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте