Губернатор Алексей Кокорин оценил, как и чему учат юных зауральцев в Домах детского творчества, кружках и секциях. Выставка лучших проектов и достижений прошла в рамках регионального Инновационного салона дополнительного образования 21 сентября в Кургане. Салон посвящен 100-летию системы дополнительного образования в России.

На сегодняшний день в Зауралье 111 учреждений дополнительного образования, в которых занимаются более 60 тысяч детей, или 67%. Современные методики на инновационном салоне представили 36 государственных и частных учреждений. Педагоги презентуют свои наработки, проведут мастер-классы. По итогам конкурсного отбора лучшие проекты будут предложены для внедрения в области. Напомним, что Президентом РФ поставлены задачи по развитию системы дополнительного образования для выявления талантов детей и подростков и их профориентации.

Открывая инновационный салон, Алексей Кокорин поблагодарил зауральских педагогов и подчеркнул:

- Сегодня дополнительное образование – это спортивные, художественные, музыкальные школы, дома творчества, станции юных техников, кружки по месту жительства и другие представленные на выставке возможности, которыми располагают наши дети практически во всех районах. Современные технологии способствуют развитию мышления, скорости реакции и других качеств у детей. Помогают развить таланты, которые есть в каждом ребёнке. Кому-то нравится танцевать, кому-то достигать спортивных результатов. Все это в перспективе позволяет нашим детям выбрать профессию по своим талантам и вырасти хорошими специалистами, которые будут работать с душой и делать доброе дело для окружающих.

Лучшим педагогам Алексей Кокорин вручил Благодарственные письма Губернатора Курганской области. А также глава региона наградил сертификатами на 300 тысяч рублей каждый победителей областного конкурса дополнительных общеразвивающих программ «Стартуем вместе» - Дворцу детского (юношеского) творчества Кургана, Дому детства и юношества г. Шадринска, Станции детского и юношеского туризма и экскурсий города Кургана. Ведомственные награды участникам и ветеранам вручил директор Департамента образования и науки Герман Хмелёв.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Сейчас 220 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте