Заявки на конкурс

принимаются  до 1 декабря 2018 года на электронный адрес: 413264@kurganobl.ru

О конкурсе

Курганская область получила награду от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Зауралье признано «Лидером выставочных коммуникаций». Нашу делегацию на девятой всероссийской выставке-форуме «Вместе – ради детей», которая на минувшей неделе проходила в Челябинске, отметили за продвижение социальных инноваций на выставочной интерактивной площадке.

- В нашей экспозиции есть информационная зона, где расположены инфокиоски, представлены презентации технологий, программ, проектов. Вторая зона – для мастер-классов, у нас очень много желающих поучаствовать. Сейчас, например, проходит мастер-класс по рисованию на воде. Это технология работы с детьми-инвалидами, - объясняет главный специалист Управления по социальной политике правительства Курганской области Ирина Кучма. Третья зона – интерактивная. Здесь и фото на память с хештегами, и воздушные шары, и развлечения. Чувствуется молодежный подход.

- Мы презентуем профильные смены, которые проходят в зауральских лагерях для ребят с ограниченными возможностями здоровья: «Я и мой друг», «Ты не один», «Добротворчество». Миша – это символ нашего семейного волонтерства. Он катался этим летом по всем лагерям Курганской области, радовал детишек. Также у нас есть фотозона. Самый популярный хештег «я люблю свою работу». Видимо, те люди, которые работают с детьми, сильно любят всю свою работу, - улыбается представительница учреждения «Содействие детскому отдыху» из города Кургана Наталья Муратова.

Гостей выставки не могла оставить равнодушными загадочная дверь с надписью «Выбор ответственных родителей». Как говорят организаторы, главная цель нахождения в этой закрытой мини-комнате – объяснить окружающим, что воспитание не равно насилию. Взрослый надевает наушники, и чувствует себя ребенком, которого наказали и поставили в угол.

- Там показывают основные ошибки, которые допускают мамы и папы в воспитании детей. Родители очень часто требуют от детей каких-то очень взрослых решений. Мне кажется, эта вещь достаточно актуальна, потому что иногда мы, взрослые, забываем, что когда-то тоже были маленькими и не во всем хорошо разбирались, - рассказывает о своих впечатлениях гостья выставки-форума из Челябинска Юлия Андронова.

В выставке-форуме приняли участие более 700 человек со всей страны. Каждому региону есть что показать, у каждого уникальный опыт, традиции и проекты. По словам уполномоченного при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алены Лопатиной, здесь из года в год собираются не просто любители интересных технологий, а профессионалы, которые ежедневно работают с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Многие из наших специалистов неоднократно были отмечены дипломами Фонда. - Участие в выставке показывает, насколько деньги, которые мы привлекаем в регион при взаимодействии с Фондом поддержки детей, улучшают положение учреждений, в которых получают услуги наши семьи и дети. Благодаря этой грантовой поддержке обучаются и наши специалисты. К нам приходят не только квалификация и опыт, но и материальное улучшение, - подчеркивает детский омбудсмен. Фонду поддержки детей в этом году исполнилось десять лет. Вместе с партнерами, в число которых входит и Зауралье, фонд проводит информационную кампанию, направленную на укрепление традиционных семейных ценностей и реализацию социальной политики.

Екатерина Черепанова.

Сейчас 209 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте