Заявки на конкурс

принимаются  до 1 декабря 2018 года на электронный адрес: 413264@kurganobl.ru

О конкурсе

В последнее время, все меньше подростков уделяют внимание книгам. По словам работников одной из центральных библиотек города Кургана, детям не нужны книги – миры, в которые они «уходят» отражаются в игровых и кино сюжетах. Влюбляясь в готовую придуманную картинку, дети не задумываются, о том, что отказывают себе в создании своего мира и своей картинки, как это сделали в свое время, творцы их любимых миров: режиссеры, сценаристы… а ведь они в свою очередь, обладают хорошей фантазией, только потому что когда - то развивали ее в себе.

В России проводится множество мероприятий, для раскрытия потенциала юных талантов, в том числе писателей, поэтов, чтецов (один из источников https://vsekonkursy.ru). В каждом конкурсе одним из критериев является индивидуальность, авторство. Нужно начать участвовать, но кто станет наставником? Считаем, что потенциал библиотек наши дети используют слабо. Теперь – это не только учреждение со стеллажами и формулярами – это центр досуга, где книга играет основную роль.

На полках рядом с отечественной и зарубежной классикой выставлены современные произведения множества писателей, но редкие подростки подходят к книжному богатству.

Спросив мнение детей, мы услышали такие ответы:

- Зачем читать, все самое стоящее уже сняли?

- Зачем тратить такое количество времени на книгу, если по ней уже сняли фильм?

Все крупные интернет – библиотеки ведут статистику посещений, которая указывает на то, что и взрослое поколение все меньше и меньше читает книги, тем самым подавая не лучший пример своим детям. Силой не привить любви к чтению, но можно показать ребенку пример и сесть рядом с ним со своей любимой книгой, поговорить и рассказать о книге, завлечь его.

А если вы не находите для этого времени, снова напоминаем о доступном ресурсе библиотек, где детям очень рады. На сайте библиотечной системы г. Кургана есть список мероприятий, которые можно посетить.

16.08.2018 16:00

Клуб «Аниме»

ЦГБ им. В. Маяковского

16.08.2018 16:00

Театральная студия «Сказка»

№8 Библиотека ЖЗЛ

16.08.2018 16:30

Подведение итогов летней программы чтения «Книжная радуга»

№8 Библиотека ЖЗЛ

16.08.2018 18:00

Студия вязания «Кружевница»

ЦДБ им. Н. Островского

17.08.2018 10:30

Познавательная игровая программа «Если хочешь быть здоров!»

№5 им. А. Чехова

17.08.2018 12:00

Познавательный час «Трёхцветный символ державы».

№26 им. Ф. Достоевского

17.08.2018 14:00

Мультпоказ «Кинозал Незнайки»

ЦДБ им. Н. Островского

17.08.2018 14:00

Эковикторина «Загадки природы»

№1 им. М. Горького

Не только в областном центре в каникулярное время организованы мероприятия для детей, в каждом муниципальном районе библиотеки стараются организовать досуг юных читателей.

Текст Никиты Лопатина

Сейчас 200 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте