Между уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка и уральским следственным управлением на транспорте реализуется Соглашение о взаимодействии (сотрудничестве) по вопросам защиты прав и интересов детей. Осуществляется обмен информацией о проводимых мероприятиях, направленных на профилактику травматизма и смертности детей, а так же на снижение правонарушений, совершенных несовершеннолетними, и в их отношении.

За 6 месяцев текущего года не возбуждались и не расследовались уголовные дела, связанные с преступлением закона несовершеннолетними, в тоже время, дети страдали как по неосторожности, так и по вине взрослых. Из-за собственной невнимательности при переходе железнодорожных путей был смертельно травмирован ребенок около станции Мишкино, 14-летняя девушка серьезно пострадала, также по собственной неосторожности, в городе Щучье. Алена Лопатина, изучив на месте условия перехода железнодорожных путей в муниципальном образовании, отметила, что существует три несанкционированных перехода, которые активно использует население населенного пункта. Запрещающие переход знаки и ограждения отсутствуют. В связи с чем, принято решение обратиться в курганскую транспортную прокуратуру.

Сотрудниками уральского следственного управления на транспорте в течение учебного года проводятся профилактические мероприятия со школьниками, посвященные изучению правил безопасного поведения на объектах железнодорожного, водного и воздушного транспорта - во время каникул законные представители детей должны способствовать применению этих знаний на практике и ни в коем случае не подавать отрицательных примеров.

Текст Никиты Лопатина

Сейчас 316 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте