Федеральной службой судебных приставов и Комитетом Совета Федерации по социальной политике организовано обсуждение вопроса, который актуален в каждом регионе страны. В центре обсуждения проблемы недобросовестного отношения к выполнению алиментных обязательств, своевременности и полноте выплат на содержание детей, повышение эффективности исполнения судебных решений о взыскании алиментов, а также предложения о создании дополнительных гарантий детям на получение средств на содержание от родителей.

В разговоре приняли участи представители заинтересованных федеральных органов государственной власти и правоохранительных структур, представители уполномоченного по правам человека в РФ. В режиме видео-конференции подключились студии в регионах. Профессиональное сообщество, включая специалистов институтов уполномоченных по правам человека и ребенка, экспертов, высказали предложения не только по изменению законодательства, но и механизмах его реализации, едином подходе при вынесении судебных решений. Отмечено, что изменение законодательства, позволяющее признавать должников без вести пропавшими по результатам розыскных мероприятий службы судебных приставов, приносит положительные результаты, в виде начислений пенсий по потере кормильца семьям.

Сейчас 342 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте