В управлении Роскомнадзора по Курганской области состоялся День открытых дверей «Защита прав субъектов персональных данных», в нем приняла участие уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина. Тема обсуждения: «Защита прав субъектов персональных данных».

В рамках  мероприятия состоялся семинар, в ходе которого участники познакомились с деятельностью Управлений Роскомнадзора в Уральском федеральном округе по защите прав субъектов персональных данных, а также познакомились с результатами исследования, проведенного учеными Уральского федерального университета о возможностях применения нейросетей в оценке рисков сети «интернет» для несовершеннолетних пользователей.

Исследования позволили получить информацию о степени осведомленности родителей и педагогов о рисках в сети «Интернет», определить их потребности в проведении комплекса мероприятий по обеспечению безопасности детей в сети «Интернет» и профилактике интернет - рисков детей и подростков и вывить социально-психологические прогнозы рискованного поведения в сети Интернет.

Была выявлена критически низкая компетентность подавляющего большинства родителей о рисках современного Интернета для молодежи, а педагогическое сообщество демонстрирует низкий уровень профессионально-педагогической и психологической готовности решать данные проблемы.

Родители в целом отмечают увеличение количества непродуктивно проведенного времени в социальных сетях в ущерб основным делам и учебе. При ответе на один из ключевых вопросов анкеты о рисках (Оцените свою готовность помочь снизить риски, связанные с поведением школьников в интернете и социальных сетях) педагоги в  подавляющем большинстве (78%)  выбирали ответ: готов/а, но нуждаюсь в повышении квалификации в этом вопросе.

Итогом работы стали рекомендации операторам по недопущению нарушений и соблюдению требований законодательства в области персональных данных.

Буклет

Сейчас 257 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте