Первая смена в детских оздоровительных учреждениях Курганской области прошла без чрезвычайных ситуаций. В 401 лагере отдохнули более 26,5 тысячи юных зауральцев, в том числе 10,5 тысячи детей в трудной жизненной ситуации. Итоги первой смены и вопросы обеспечения безопасности обсудили на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей в Курганской области 17 июля под председательством заместителя Губернатора по социальной политике Александра Карпова. Помимо членов комиссии, на заседание были приглашены руководители лагерей.

Директор Департамента образования и науки Герман Хмелёв отметил, что для зауральских детей летом организованы профильные смены по различным направлениям. В их числе смена «Добротворчество», «Робототехника», «Музыкальная звезда», «Патриот Зауралья», смены для детей в трудной жизненной ситуации «Опекаемые дети», «Ты не один», «Вклад в будущее» и другие. Герман Хмелев призвал муниципальные органы образования активнее использовать для организации летнего досуга детей ресурсы домов культуры, спортивных школ, творческих объединений, а также следить за тем, чтобы воспитательная программа в лагерях соответствовала утвержденным требованиям и выполнялась в полном объеме.

По данным Управления Роспотребнадзора по Курганской области, по итогам первой смены выраженный оздоровительный эффект достигнут у 90% детей, отдохнувших в лагерях региона.

Несмотря на то, что в целом летняя оздоровительная кампания в регионе проходит без сбоев, в ходе совещания особое внимание было уделено устранению замечаний, выявленных во время выездов в лагеря специалистами областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей, Департаментом образования и науки, надзорными органами. Александр Карпов подчеркнул, что необходимо усилить контроль за исполнением требований по всем направлениям – от норм безопасности до санитарных норм.

- Соблюдение санитарного законодательства является важным условием безопасности. Зачастую элементарное неисполнение своих должностных обязанностей может привести к серьезным последствиям. Необходим жесткий контроль. Первую смену мы провели без чрезвычайных ситуаций и оставшиеся две смены мы должны пройти также, - резюмировал заместитель Губернатора по социальной политике.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Сейчас 267 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте