Как обезопасить подростков от негативной информации, пропагандирующей экстремизм и террористическую деятельность? Эта тема обсуждалась сегодня, 16 июля, на круглом столе, который прошел в областном военно-историческом лагере «Патриот Зауралья» на базе культурно-оздоровительного комплекса «Космос». В нем приняли участие кадеты и эксперты антитеррористической комиссии Правительства области и Центра по противодействию экстремизму при региональном управлении МВД России.

Подчеркивая важность обсуждаемого вопроса, ведущий специалист аппарата антитеррористической комиссии Владислав Тимофеев отметил:

- Тема информационной безопасности актуальна для всех, кто пользуется современными гаджетами.  Интернет дает пользователю огромные возможности как источник коммуникации и инструмент для поиска и получения информации. Но с его развитием стал доступен контент, пропагандирующий экстремизм и террористическую деятельность. И наша задача - показать, как распознать противозаконные сообщества и информацию.

В ходе круглого стола эксперты рассказали ребятам, как реагировать на поступающую информацию в сети Интернет, научиться не поддаваться на уловки террористических сообществ в социальных сетях, учитывать возможные последствия. А также обратили внимание на административную и уголовную ответственность за противоправные деяния экстремистского и террористического характера.

Круглый стол продолжает цикл мероприятий с участием молодых зауральцев, который проводится в рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма на территории Курганской области.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Уварова

Сейчас 148 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте