Активнее привлекать подростков к занятиям спортом, участию в районных и региональных досуговых мероприятиях, а также вести персональный учет тех ребят, которые  уклоняются от учебы. Такие основные рекомендации были даны по итогам расширенной коллегии федеральных органов исполнительной власти в Курганской области, которая состоялась сегодня, 25 мая. В ее работе приняли участие первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев, руководство регионального управления Следственного комитета, Прокуратуры, УМВД  и УФСБ России по Курганской области. Заседание провел Главный федеральный инспектор Александр Кистанов.

Главная тема обсуждения - защита прав и интересов детей, профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Открывая заседание, Александр Кистанов отметил, что  работа в сфере детства проводится в рамках целого ряда поручений Президента России.

- Результаты проверок показывают, что в Курганской области есть межведомственная система защиты детства, которая отвечает основным целям и требованиям государственной политики, -  сказал Александр Кистанов.

Члены коллегии подчеркнули, что в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия детства необходимо на высоком уровне организовать безопасность детей в летних оздоровительных учреждениях, на территориях учебных заведений.

Директор Департамента образования  и науки Герман Хмелев доложил, что  ведомство поддерживает различные региональные детские и молодежные объединения, их инициативы и проекты. Сегодня в них задействованы более 54 тысяч человек. Кроме того, с подростками ведется индивидуальная работа: ребят стараются привлечь к участию в трудовых отрядах, творческих мероприятиях, спортивных состязаниях, различных форумах. Особая работа проводится с подростками, которые находятся в конфликте с законом. Специальная служба организует их сопровождение, упор делается на занятость детей.

Александр Кистанов поручил усилить контроль в отношении тех семей, дети которых   уклоняются от учебы, выяснить причины и отработать персонально по каждому конкретному случаю.

О работе с подростками группы риска также рассказала Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина. Она подчеркнула, что граждане доверяют институту уполномоченных, и работа этой службы ориентирована, прежде всего,  на профилактику правонарушений несовершеннолетних.

По материалам сайта Правительства Курганской области

Сейчас 259 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте