В Тюменской воспитательной колонии отбывают наказание по решению суда 28 несовершеннолетних жителей Курганской области. Алена Лопатина посетила воспитательную колонию и приняла участие в координационном совете уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, входящих в состав Уральского федерально округа. Темой обсуждения стали результаты мероприятий по реабилитации и социальной адаптации несовершеннолетних освободившихся и освобождающихся из учреждений УФСИН.

В совещании приняли участие представители прокуратуры, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, учреждений социальной защиты населения Тюменской области. Детские правозащитники оценили опыт межведомственного взаимодействия при подготовке несовершеннолетних к возвращению в семью, а также обсудили, трудно решаемые задачи, касающиеся трудоустройства, продолжения обучения и вхождения в привычную среду для освобождающихся подростков.

Алена Лопатина пригласила начальника воспитательной колонии принять участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Курганской области, чтобы выработать дополнительные механизмы межведомственного и межрегионального сотрудничества, направленные на профилактику рецидивной преступности подростков. В ходе выезда также решен вопрос о документировании одного из воспитанников.

Уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка будет проведен анализ мер, предпринимаемых органами системы профилактики правонарушений на территории региона в отношении детей, которые в течение 2017 - 2018 года вернулись в семью из воспитательных учреждений закрытого типа.