Основной темой совместной работы и.о. руководителя регионального управления службы судебных приставов Ирины Уваровой и детского омбудсмена Алены Лопатиной в Катайском районе стали алиментные обязательства в отношении детей – сирот, проживающих в Катайском детском доме. Осмотр детского дома, разговор с администрацией и педагогами, но главное, беседа с детьми о том, как они проводят летние каникулы.

Изучены исполнительные документы, обозначены вопросы, требующие дополнительного рассмотрения: смена взыскателя, розыск должников, признание родителей, находящихся в розыске, безвестно отсутствующими. Практически каждый ребенок, оставшийся без попечения родителей, имеет право на получение от своих живых родителей помощи в виде алиментов, но это право реализуется в редких случаях в достаточном объеме. Есть среди должников те, кто злостно уклоняется от выполнения обязательств, скрывается, вместе с тем, живет вполне успешно.

Ирина Уварова и Алена Лопатина провели совместный прием граждан в Катайском районном отделе судебных приставов, граждане пришли с вопросами о приостановки деятельности детского сада и обращения взыскания долговых обязательств на земельный участок и дом, где долевыми собственниками являются несовершеннолетние.

Подобные выезды состоятся и в другие муниципальные районы Курганской области.

Сейчас 310 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте