Традиционно в День защит детей взрослыми подготовлены мероприятия на открытых площадках, в концертных залах, спортивных сооружениях. Каждый муниципальный район предусмотрел досуг для детей разного возраста.

В Альменевском районе проходит фестиваль детского творчества «Волшебный ключ», площадь с. Звериноголовского встречает детей квестом  «По сказкам Пушкина», а в парке с.Каргаполье  концертная программа «Пусть детство звонко смеется», а также турнир по шахматам и мастер- класс «Солнышко в ладошках».

Лебяжьевский районный историко-краеведческий музей «Юный погранотряд» проводит квест - игру к 100-летию пограничных войск России. Театрализованные праздники, концертные и игровые программы «Разноцветные краски детства» проходят во всех в сельских досуговых центрах в Мокроусовском районе.

Самое большое количество мероприятий проходит в областном центре. Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка приняла участие в нескольких из них. В управлении Минюста России по Курганской области состоялась «горячая линия», вопросы, заданные детскому омбудсмену были посвящены детскому отдыху и оздоровлению, обеспечению непрерывного посещения детского сада в летний период, пособиям и выплатам.

Далее Алена Лопатина присоединилась к «Параду детства» - конкурс семейного творчества, организованный МБУ «Курганский Дом молодежи», состоялся в детском парке и собрал активных молодых родителей и детей, которые представили яркое украшение колясок, детских велосипедов.

Областная социально-значимая акция «О, спорт, ты – мир!», для детей дошкольного возраста прошла на  стадионе «Центральный», в ней приняли участие 260  малышей из Половинского, Варгашинского, Мишкинского, Кетовского  районов и г.Кургана, в своем приветствии правозащитник отметила, что занятия физкультурой и спортом вместе с детьми – залог крепких и дружеских детско-родительских отношений .

Правительством Курганской области организован концерт детских коллективов, посвященный Международному дню защиты детей «Едем мы, друзья...», во Дворце детского (юношеского) творчества города Кургана.

Сейчас 279 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте