Заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов сегодня, 30 мая, встретился с многодетной семьей Макеевых из Кургана. В день защиты детей — 1 июня — они в числе восьми семей со всей России из рук Президента Владимира Путина получат государственную награду  РФ - орден «Родительская слава» - за достойное воспитание 10 детей.

Открывая встречу, Александр Карпов подчеркнул:

- Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин будет вручать вам орден «Родительская слава». Он утвержден в 2008 году и является наградой высшего уровня. Вы вторая семья в регионе, удостоенная этого ордена. Первой были Мальцевы из Шадринска. Семья получила  эту награду в 2009 году. Всего у нас в регионе проживает порядка 11 тысяч многодетных семей, а тех, у кого 8 детей и больше, — около 40.

Александр Карпов подчеркнул, что такие родители являются примером для своих детей.

Одна дочь в семье Макеевых — педагог по классу скрипки, трое детей — выбрали медицинское образование, сын выучился на пожарного, другой учится на архитектора. В семье также подрастают два школьника и два дошкольника.  Семья творческая и спортивная, ведет здоровый образ жизни. Зимой Макеевы катаются на лыжах и коньках,  ходят в  бассейн.  Летом -  занимаются подвижными спортивными играми. Отец со старшими детьми  увлекается парашютным спортом. Младшие -  посещают детскую школу искусств: играют на аккордеоне, фортепиано, скрипке и флейте. Тамара Николаевна с дочерьми  увлекается кулинарией: выпекает торты и печенье.  Семья также  любит рисовать, осваивает различные виды рукоделия: вышивание, бисероплетение,  делает поделки  из подручных материалов.  В 2016 году Тамара Макеева была награждена  региональным знаком отличия «Материнская слава 1 степени» - за достойное воспитание 10 детей.

Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина  отметила:

- Очень ценно, что такие семьи, как вы  сегодня в фокусе внимания. Хочется, чтобы ваша семья стала примером для многих. Только крепкие семьи делают крепким Зауралье. Это те, кто здесь, на нашей земле, живут, созидают и развивают родной край.

Во время поездки в Москву семья Макеевых вместе с детьми не только встретится с Президентом, для них также будет организована экскурсия по Кремлю и по  городу. Предполагается, что в мероприятии в Москве примет участие Губернатор области Алексей Кокорин.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина

Сейчас 184 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте