Сегодня в ГБПОУ «Воробьевы горы» г.Москвы проходит первый день съезда Уполномоченных по правам ребенка. Детские омбудсмены съехались из всех 85 субъектов Российской Федерации для того, чтобы обсудить самые актуальные вопросы детства, обменяться накопленным опытом и выработать новые решения по преодолению тех или иных проблем.

В Москве состоялось открытие XV Съезда Уполномоченных по правам ребенка

Торжественную часть мероприятия открыла детский омбудсмен Анна Кузнецова. Она зачитала приветствие Президента РФ Владимира Владимировича Путина, в котором он подчеркнул, что работа детских омбудсменов имеет особый статус, требует не только профессионального, компетентного подхода, но и высоких моральных, нравственных качеств.

«Ведь от вас, ваших усилий – зависит объективное, справедливое решение чрезвычайно важных, чувствительных для каждого человека вопросов», - отметил Президент РФ.

В своей торжественной речи Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова напомнила участникам Съезда, что его открытие ознаменовано особым событием – он проходит в первый год Десятилетия Детства, объявленного Президентом РФ. Анна Кузнецова подчеркнула, что главным вектором всех мероприятий в рамках Десятилетия детства должно стать счастье каждого ребенка и призвала всех собравшихся объединить усилия в этом направлении.

«Наши дети – это наше будущее. И чем счастливее мы сможем сделать их детство сегодня, тем счастливее и благополучнее будет наша страна в будущем. Здесь собрались люди, в чьих руках возможность изменить сегодняшнюю ситуацию. Убеждена, что, объединив все наши усилия, опыт, профессионализм, возможности – мы сможем достичь этой важной цели».

С пожеланиями плодотворной работы на Съезде к выступающим присоединилась заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Она акцентировала внимание собравшихся на ключевых задачах демографической политики государства, а также на приоритете поддержки семьи:

«Озвученные руководством страны решения говорят о безусловной приоритетности вопросов российской семьи и детства на самом высоком уровне. Крепкие, здоровые семьи, а также равные возможности для развития детей - это необходимость нормального развития российского общества. Нам предстоит непростая работа по реализации намеченных инициатив. Надеюсь на вашу поддержку и всестороннее участие».

Мэр столицы Сергей Собянин поблагодарил Уполномоченных за работу, подчеркнув, что они посвящают целиком себя очень важному, нужному, благородному делу: «В вашей работе нет мелочей. Мы должны дать возможность нашим детям встать на ноги и жить в конкурентной, сложной, современной среде. Я уверен, что с вашей помощью, с помощью горожан, различных служб, предпринимателей, коммерсантов - всего общества, мы сделаем жизнь наших детей ещё лучше».

Приветствие от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко зачитала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Петренко. В своём послании В.Матвиенко отметила, что перед детскими омбудсменами стоят чрезвычайно важные, актуальные вопросы совершенствования государственной политики в сфере защиты детства и выразила уверенность, что «в ходе работы съезда состоится заинтересованный разговор профессионалов и будут разработаны востребованные практические рекомендации».

Продуктивных дискуссий и активной работы пожелал участникам съезда в своем послании Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Вячеслав Володин. Приветствие зачитала Заместитель Председателя Государственной Думы Российской Федерации Ирина Яровая: «Тематические дискуссионные площадки - это хорошая возможность обменяться опытом, ознакомиться с успешными проектами и обсудить актуальные вопросы. Важно, что сегодня вы награждаете лучшие региональные проекты по поддержке семьи и победителей всероссийского фестиваля детских эссе. Это ещё раз подтверждает девиз съезда - Вектор Десятилетия детства: "Счастливые дети - счастливая страна!"».

Обращаясь к Уполномоченным по правам ребенка, Ирина Яровая добавила: «Мы очень рассчитываем на вас, потому что вы можете в регионах быть тем центром внимания и той инициативой, которая формирует самое дорогое качество в обществе – неравнодушие, неравнодушие к судьбе ребёнка. Поэтому от всего сердца желаю, чтобы вы всегда были уполномоченными по счастью детей».

Завершила торжественную часть съезда приветствие министра здравоохранения Российской Федерации Вероники Скворцовой. Его представила гостям и участникам мероприятия Директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения Российской Федерации Елена Байбарина.

«Сегодня мы стоим на пороге важной вехи в истории страны – Десятилетия детства. Особую роль в этой работе должен сыграть институт Уполномоченных по правам ребенка. Уверена, что съезд станет площадкой для плодотворного диалога между специалистами и послужит мощным толчком для реализации государственной семейной политики», - говорится в обращении.

Сейчас 238 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте