Уполномоченные по правам ребенка в рамках визита в Курганскую область посетили Куртамышское специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным поведением закрытого типа.

67 девушек, преступивших закон, по решению суда обучаются в особых условиях: под пристальным наблюдением педагогов, психологов, в отрыве от обычной среды. Девочки из разных регионов России нашли здесь тепло, заботу, внимание. Детские омбудсмены из Челябинской и Курганской областей, Республики Башкортостан и Ямало-Ненецкого автономного округа познакомились с условиями проживания и обучения несовершеннолетних, а также провели консультации для воспитанниц из своих регионов.

В училище состоялось мероприятие, посвященное Году волонтера в России. Творческая презентация добрых дел: помощь ветеранам и пенсионерам, экологические акции, организация концертов для дошкольников, и многое другое – суть деятельности воспитанниц учреждения.  Детские правозащитники высоко оценили это направление работы с детьми, как эффективную профилактику повторной преступности.

Между администрацией учреждения и уполномоченными по правам ребенка из субъектов РФ намечены дальнейшие совместные шаги по ресоциализации несовершеннолетних преступивших закон.

Каждый ребенок получил сладкий подарок от регионального отделения общественной организации «Союз женщин России». Алена Лопатина рассказала девочкам о том, что неравнодушные взрослые также объединяются в общественные организации, чтобы помогать людям и пример этому «Союз женщин России».

Омбудсмены ответили на вопросы детей, касающиеся ограничений в выборе профессии, сокращения сроков пребывания в учреждении. Девчата поинтересовались личными достижениями омбудсменов в спорте, творчестве. Потом воспитанницы показали, как и где живут и учатся, в личной беседе поделились с гостями своими переживаниями.

Сейчас 298 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте