В рамках заседания Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства в Курганской области на тему: «Репродуктивное здоровье населения Курганской области» рассмотрен вопрос о практике работы центров здоровья на территории Курганской области. По информации Елены Островских, заместителя директора Департамента здравоохранения Курганской области, заметную роль в профилактике заболеваний детей играют центры здоровья.

Среди реализуемых задач: информирование населения о вредных и опасных для здоровья человека факторах; групповая и индивидуальная пропаганда здорового образа жизни, профилактика возникновения и развития факторов риска различных заболеваний (курение, алкоголь, гиподинамия и др.) и формирование у граждан ответственного отношения к своему здоровью и здоровью своих детей и близких.

Комплексное обследование, проводимое в Центрах здоровья, включает в себя:  измерение роста и веса; тестирование на аппаратно-программном комплексе для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма; скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ-сигналам от конечностей); ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса; экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови; комплексную детальную оценку функций дыхательной системы (спирометр компьютеризированный), оценку комплексных показателей органа зрения; осмотр врача.

В центрах здоровья для детского населения с 2015 по 2017 годы обследовано более 22 тыс. детей и подростков, у 43% детей выявлены факторы риска: курящих детей и подростков (по анализатору окиси углерода выдыхаемого воздуха с определением карбоксигемоглобина) выявлено 16%, избыточная масса тела – у 21%, ожирение – у 2,5%, снижение жизненной емкости легких у 7% обследованных, повышенный сахар крови у 2%.

Администрацией медицинских организаций и Департаментом здравоохранения Курганской области принимаются меры для привлечения населения Курганской области к посещению Центров здоровья: встречи с руководителями учреждений, организаций и предприятий всех форм собственности, ветеранскими организациями, направление писем Главам муниципальных образований и городских округов, выступления на профсоюзных  активах предприятий, работа со средствами массовой информации, составлен план обследования учащихся и студентов.

Сейчас 243 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте