В загородном лагере «Салют» с 9 по 14 апреля организована профильная смена «Перезагрузка» для детей, находящихся в конфликте с законом. В трех отрядах отдыхает 80 ребят от 14 до 18 лет. Сегодня, 12 апреля, лагерь посетили гости из Кургана - уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка Алена Лопатина и старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области Игорь Савченко.

На встрече с ребятами детский обмудсмен в живой беседе обсудила с подростками наиболее актуальные вопросы — меры собственной и общественной безопасности; риски, подстерегающие детей; сохранение здоровья и вопросы межполовых отношений. Затем Алена Евгеньевна закрепила эти знания у участников смены с помощью интерактивной игры «Социальное метро» в виде напольного покрытия со схемой движения метрополитена. Разделившись на 4 команды, ребята двигались по веткам «метро» определенного цвета, отвечая на вопросы. Многие задания давались им легко и непринужденно. Некоторые же заставляли подумать и порассуждать.

О том, как противостоять экстремизму, подросткам рассказал профессионал своего дела, старший оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области Игорь Савченко. Главным образом Игорь Валерьевич остановился на противодействии экстремизму в сети Интернет и дал понять, какие действия в социальных сетях могут дать повод для внимания правоохранительных органов.

Далее у ребят состоялись не менее познавательные и полезные встречи с детским гинекологом и врачом кожно-венерологического диспансера. Вечером преподаватели и студенты факультета истории и права Шадринского педагогического университета проведут с участниками проекта детективную игру.

Каждый день смены насыщен множеством мероприятий. Волонтеры проекта проводят с детьми песочную терапию и занятия на сплочение, психологи ШГПУ ежедневно находятся с ребятами, проводят тренинги. В минувший вторник, 10 апреля, состоялись встречи со старшим оперуполномоченным отдела полиции по контролю за оборотом наркотиков Олегом Ванцевым и доктором центральной районной больницы Алексеем Антоновым. На лекциях и в беседах со специалистами дети проявляют большой интерес, задают много вопросов, обсуждают и строят выводы.

11 апреля участники профильной смены «Перезагрузки» совершили «Путешествие по странам». Игру на свежем воздухе организовало молодежное движение «Лидер». На каждой станции ребята узнавали что-то новое и демонстрировали свои знания о городах и государствах, культуре и национальных традициях разных стран.

Как и весь проект «Перезагрузка», работа смены в первую очередь направлена на ресоциализацию трудных детей, формирование законопослушного поведения, пробуждение интереса к здоровому образу жизни.

Пресс-служба Администрации города Шадринска.

Сейчас 300 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте