Сотрудники Госавтоинспекции и специалисты Департамента образования и науки региона подвели итоги олимпиады по Правилам дорожного движения среди школьников

Региональная олимпиада по правилам дорожного движения среди школьников «Знатоки Правил дорожного движения» традиционно прошла в два этапа: учрежденческий и региональный. В 1 этапе мероприятия приняли участие 24 511 обучающихся из 310 образовательных организаций. Заключительный этап олимпиады проходил интерактивно. Около тысячи школьников Курганской области отвечали на вопросы, посвященные основам безопасности дорожного движения.

В областных соревнованиях приняли участие обучающиеся 5 - 8 классов, прошедшие отборочные туры в своих школах. Часть вопросов для каждой параллели содержали «сигнальные» задания, по ответам организаторы могли сделать вывод об уровне безопасности поведения детей на дороге. Большая часть конкурсантов, в своих ответах указала, что на дорогу выбегать нельзя и выходить на проезжую часть, можно только осмотревшись, заостряя внимание на том, что при внезапном выходе на дорогу водители не успеют остановить транспорт. Однако некоторые ответы детей содержали высказывание «пешеходный переход – безопасное место», что противоречит Правилам дорожного движения. В 2017 году треть ДТП зарегистрированных с участием детей-пешеходов на территории Курганской области произошли на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах.

Постигнуть все тонкости дорожных «отношений» между водителем и пешеходом, автомобилем и человеком помогут уроки безопасности дорожного движения. В школах Курганской области основы безопасности дорожного движения преподаются детям в курсе предмета ОБЖ, проводятся классные часы и творческие мероприятия в рамках дополнительного образования. Но этого недостаточно, необходимо в процесс обучения включиться и родителям. Именно они должны каждый день напоминать детям о важности соблюдения Правил дорожного движения, и самим показывать только положительный пример.

По итогам олимпиады были отмечены 10 лучших работ на каждой параллели. Отличные знания Правил дорожного движения продемонстрировали ребята из Каргапольского, Кетовского, Шадринского районов и города Кургана. Поздравляем победителей, всем детям будут вручены дипломы и ценные подарки.

Сейчас 234 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте