Награждением победителей  творческих конкурсов среди СМИ сегодня, 30 марта, стартовал в регионе информационный день для журналистов и редакторов  средств массовой информации. Встреча с различными экспертами и специалистами  была посвящена 75-летию образования Курганской области.

Представители Управления по социальной политике и Главного управления социальной защиты населения рассказали  СМИ о том, как в регионе пройдет объявленное Президентом России Десятилетие детства.  Как отметила начальник отдела социальной профилактики управления по социальной политике Правительства области Ирина Кудрявцева, тема демографии и поддержки семей с детьми является одной из основных и в Послании Президента Федеральному Собранию.

Среди важнейших направлений - новые меры социальной поддержки, особенно семей с детьми-инвалидами, развитие системы ранней помощи, совершенствование инклюзивного образования, сопровождение занятости, а также поддержка материнства и детства, профилактика сиротства. Еще один приоритет – безопасность детей  при пожарах, на воде, на дороге, предупреждение травматизма. Эти мероприятия объединены в акцию «Безопасное лето – детям», которая стартует  1 июня.

В мае для детей и их родителей пройдет целых цикл информационных и профилактический занятий, главная цель которых – безопасность в период предстоящих летних каникул. Запланированы межведомственные рейды, посещение семей, стоящих на различных учетах. Тема безопасности включена и в программу работы всех летних оздоровительных площадок и лагерей. Разработаны памятки, плакаты, мультфильмы  о том, как сделать интернет безопасным для детей, не получить травму, куда обратиться за психологической помощью. Их можно найти на сайте Курганского областного центра медицинской профилактики «медпроф45.рф».

Действуют также  конкурсные программы Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В этом году инновационные социальные проекты организаций для выделения грантов будут  отбираться по двум направлениям: профилактика отказов от новорожденных и создание групп кратковременного пребывания для детей-инвалидов, не посещающих образовательные организации.

Одной из важных тем информационного дня стала реализация в регионе основных направлений Послания Президента Федеральному Собранию. В частности, начальник Управления социальной поддержки Главного управления социальной защиты населения  Ольга Петрова отметила:

- В своем ежегодном Послании   Федеральному Собранию Президент России указал на необходимость построения системы поддержки семей с детьми  на принципах справедливости и адресности.  Нужно отметить, что в Курганской области из 18 мер социальной поддержки семей с детьми  9 предоставляются адресно, то есть  с учетом критериев нуждаемости.

В регионе действуют  такие меры социальной поддержки семей, как единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка, на развитие личного подсобного хозяйства многодетных семей, субсидии на улучшение жилищных условий, питания и другие.

Президент  России также выдвинул ряд инициатив по совершенствованию демографической политики. Среди них  - новые меры социальной поддержки семей с детьми.  Так, с этого года действует ежемесячная денежная выплата при рождении (усыновлении) первого ребёнка, рожденного с 1 января 2018 г., и до достижения им возраста полутора лет. В Зауралье за ней уже обратились около 200 малообеспеченных семей. Ежемесячный размер выплаты – 10217 рублей.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина

Сейчас 309 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте