Более 800 заинтересованных в безопасности своих детей и неравнодушных к их будущему родителей со всех районов Курганской области приняли участие в региональном родительском собрании, которое прошло в Департаменте образования и науки региона 28 марта. Оно началось с минуты молчания в память о погибших жителях города Кемерово.

Оставить личные дела и поработать «родителями» участников собрания призвала ответственный секретарь регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» Наталья Балашова:

- Дети – это самое главное в нашей жизни. Совершенно очевидно, что проблемы, которые сегодня стоят перед нами, стали гораздо сложнее. И если нам, взрослым, очень тяжело с ними справляться, то как с ними могут справиться наши дети? Обеспечение безопасности ребенка в школе, дома, на проезжей части, в интернет-пространстве, защита его от физической и психологической травмы – все это должны предусмотреть мы, взрослые, - сказала Наталья Балашова.

Она отметила, что в рамках собрания у каждого есть возможность задать вопросы специалистам разных служб, обратиться к ним за квалифицированной помощью. Что, собственно, и произошло. Родители активно включились в диалог, и на обсуждения актуальных проблем времени, отведенного для мероприятия, не хватило.

В ходе собрания родителям рассказали об антитеррористической защищенности образовательных организаций, о противодействии экстремизму в молодежной среде в сети Интернет, о роли родителей в формировании безопасного образовательного пространства. Также специалисты представили оценку наркоситуации в Курганской области, озвучили вопросы профилактики вовлечения несовершеннолетних в распространение наркотических средств, напомнили об участии мам и пап в формировании навыков безопасного поведения детей на дороге.

Выработать родительскими коллективами совместные предложения по решению актуальных проблем в вопросах безопасности подрастающего поколения и направить их для реализации в общественные организации, в муниципальные, исполнительные органы власти призвала Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе Курганской области Алёна Лопатина.

- Пока мы готовились к этому собранию, произошел ряд тревожных событий, которые не оставляют нам даже попытки перенести разговор на потом. Никакого «потом» в нашей ситуации не существует. Наши дети сегодня, сейчас рискуют буквально дома, и в школе, и на дороге, и в интернете. И если мы с вами не готовы к минимизации рисков, не понимаем их сути, объяснить их детям мы точно не сможем. Разговаривать с подростками сложно, но нужно. Говорить не просто доверительно и искренне, говорить, демонстрируя свою любовь, свою озабоченность ситуацией и интерес к проблемам ребенка. Подросток зачастую не может сам решить свои проблемы. С этим мы столкнулись недавно в Шадринске, - обратилась к участникам собрания Алёна Лопатина.

Она также призвала родителей помогать не только своим детям, но и педагогам, и специалистам увидеть проблему:

- Прошу вас не будьте пассивными, проявляйте инициативу. Если на местном уровне что-то не решается, открыты к диалогу и Департамент образования и науки, и общественные организации, такие как «Национальная родительская ассоциация», и Уполномоченный по правам ребенка. Давайте вместе вырастим наших детей счастливыми, здоровыми, успешными, - резюмировала Алёна Лопатина.

Сейчас 232 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте