Чтобы призвать граждан заботиться о своем здоровье, в регионе регулярно проводят информационно-профилактические акции. Только в прошлом году ими были охвачены более 15 тысяч человек. С 2016 года работает школа позитивного материнства,  репродуктивного здоровья, отказа от курения.  Действует профилактическая программа «Шаги взросления» для учеников школ, направленная  на формирование основ здорового образа жизни. Разработаны и изданы памятки, мультимедийные  презентации для родителей и подростков. Об этом стало известно на заседании Координационного совета по реализации основных направлений государственной семейной политики, социальной поддержке, защите прав и законных интересов семьи, материнства, отцовства и детства, которое провел заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов, где обсудили сохранение и укрепление репродуктивного здоровья граждан.

- Основными информационными источниками по проблемам репродуктивного здоровья подростки называют, прежде всего, литературу и средства массовой информации, затем – друзей, родителей и других родственников. Роль медицинских работников и педагогов в распространении гигиенических знаний остается на последнем месте, хотя и увеличилась в 2 раза за последние 5 лет. Предлагаю обсудить меры, предпринимаемые у нас в области, чтобы будущее поколение рождалось здоровым, - сказал Александр Карпов.

Для сохранения репродуктивного здоровья необходимо  активнее привлекать детей, подростков и их родителей к занятиям физической культурой и спортом, со школьной скамьи воспитывать интерес к позитивным примерам здорового образа жизни, а также правильно говорить с подростками на непростые темы.

Действует целая серия мер, направленных на профилактику абортов. Это  кабинеты медико-социальной помощи, в том числе  медико-социальный патронаж для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации,  а также центр кризисной беременности.

В апреле прошлого года был разработан и рекомендован для внедрения в школах областной межведомственный профилактический проект «Мое здоровье – мое будущее»,  который инициировала Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина. Главная его цель  - помочь ребятам разобраться во взрослых проблемах, рассказать ученикам 8 классов и их родителям о тех сложностях, которые возникают в семье, когда с ребенком не разговаривают на непростые темы.  И в этой работе стали активно участвовать педагоги, медицинские работники, сотрудники УМВД. Члены совета также предложили организовать проведение подобных акций в ходе летней оздоровительной кампании.

Для вовлечения детей и их родителей в систематические занятия физкультурой и спортом в Зауралье провели более 330 спортивных состязаний, в которых приняли участие более 50 тысяч человек.  Организованы межрайонные областные спортивные соревнования «Старты надежд» среди подростков с девиантным поведением, активно развивают и адаптивный спорт для  людей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году в рамках инвестиционной программы региона капитально отремонтировали  четыре детско-юношеские спортивные школы, а также хоккейный корт в Притобольном районе, в рабочем поселке Варгаши отремонтирован хоккейный корт и завершены работы по устройству лыжной базы, в Шатровском - ремонт и замена ограждений трибун стадиона. В 2016-2017 годах на территории восьми районов обустроены 13 спортивных площадок.

В ходе совета Александр Карпов вручил награды Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, лидерам в различных номинациях по итогам Всероссийской акции «Добровольцы – детям».

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Пушкина

Сейчас 265 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте