Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова обсудили алгоритм действий по устранению последствий чрезвычайного происшествия в шадринской школе. Напомним, 21 марта 13-летняя школьница стреляла из пневматического пистолета по одноклассникам. Рабочая встреча главы Зауралья и детского омбудсмена прошла 22 марта в рамках визита Анны Кузнецовой в регион. Участие в беседе также приняли заместитель Губернатора по социальной политике Александр Карпов, Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алёна Лопатина и Главный федеральный инспектор по Курганской области Александр Кистанов.

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова поделилась с Алексеем Кокориным итогами своей работы в Шадринске в первой половине дня:

- Я благодарю вас за четкую организацию поездки, несмотря на экстренность выезда. Благодаря этому, сегодня удалось встретиться с ребятами, которые обучаются в классе, где произошло ЧП, поговорили с родителями потерпевших детей, родителями девочек, в отношении которых ведется расследование, побеседовали со специалистами. Посмотрели некоторые документы, насколько позволяло время, которые ведутся в отношении профилактики подобных явлений в школе. Поговорили с педагогами, психологами, пригласили психиатра из учреждения, где находятся девочки. На данный момент есть полная, достаточно объемная картина непосредственно «с полей». Благодаря слаженной работе ведомств удалось ее получить и проанализировать на месте, - сказала детский омбудсмен.

Алексей Кокорин и Анна Кузнецова обсудили возможные причины случившегося и рассмотрели ряд предложений по работе с детьми, родителями и педагогами, в том числе по организации досуга для учеников класса, в котором произошла стрельба, в предстоящиt весенние каникулы, чтобы дети получили позитивные эмоции, своего рода реабилитацию.

Также в рамках встречи шел разговор о профилактических мерах на уровне региона, в образовательных организациях, среди педагогов, школьных психологов, учеников и родителей, организации межведомственного взаимодействия органов власти, комиссий по делам несовершеннолетних. Чтобы предотвратить подобные случаи, необходимо проведение семинаров по повышению квалификации для классных руководителей и психологов. Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка отметила, что она готова инициировать разработку необходимых мер на федеральном уровне.

Подводя итоги встречи, Алексей Кокорин отметил:

- Со своей стороны нами на уровне региона будут предприняты все меры для того, чтобы дети, которые попали в эту ситуацию, получили необходимую помощь и всеми службами были сделаны соответствующие выводы. Сегодня я провел ряд совещаний, где в том числе поставил задачи по анализу и совершенствованию обеспечения взаимодействия правоохранительных органов и образовательных учреждений. Самое главное – не допустить повторения ситуации. А для этого каждому ребенку необходимо внимание родителей, педагогов и других специалистов, которые его окружают, и от которых зависит его благополучие.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Сейчас 186 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте