Всероссийские детские центры (ВДЦ) — это крупнейшие в современной России центры образования, воспитания, отдыха и оздоровления детей и молодёжи.

Школьники со всей страны отдыхают в центрах «Орлёнок» (Туапсе), «Смена» (Анапа) и «Океан» (Владивосток), а также в Международном детском центре «Артек» (Крым).

Центры ежегодно принимают до 20 тысяч самых одаренных мальчишек и девчонок в возрасте от 10 до 17 лет.

Важно знать родителям

Информация для специалистов

Направление детей в центры представляет собой поощрение за успехи и достижения в учебной, общественной, творческой или спортивной деятельности. Участниками программ могут стать победители соревнований, олимпиад, смотров, конкурсов различных уровней.

Ежегодно Курганской области предоставляются более 400 бесплатных путевок в центры. Все они распределяются между детьми и подростками региона на конкурсной основе. Путёвки используются как поощрение и предоставляются бесплатно. Участники смен оплачивают только проезд туда и обратно, питание во время пути, а также расходы по сопровождению во время пути.

Чтобы принять участие в сменах необходимо представить анкету, а также характеристику с места учёбы в местные органы по делам молодёжи, которые работают в каждом городе или сельском районе области (КОНТАКТЫ). Затем специалисты направят заявки на рассмотрение комиссией.

Формированием и отправкой детских делегаций Курганской области во всероссийские детские центры занимается ГБУДО «Детско-юношеский центр», расположенный по адресу: г. Курган, ул. Томина, 51.

Официальные сайты и группы центров «ВКонтакте»:

МДЦ «Артек» САЙТ и ГРУППА

ВДЦ «Орлёнок» САЙТ и ГРУППА