С 1 февраля 2018 года зауральцы могут в электронном виде получать государственные услуги по зачислению в образовательные организации, получать информацию о результатах экзаменов, образовательных программах и учебных планах, текущей успеваемости обучающегося, ведении электронного дневника и электронного журнала. Об этом участников аппаратного совещания у Губернатора Курганской области Алексея Кокорина 12 февраля проинформировал первый заместитель директора Департамента образования и науки Андрей Кочеров.

Он отметил, что в рамках исполнения Указа Президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» сейчас 7 из 12 государственных услуг, предоставляемых ведомством, можно получить в электронном виде на Едином портале госуслуг. Кроме того, в планах на 2018 год – разработка мобильных приложений для устройств, работающих на базе Android, для доступа к Единому порталу по госуслугам, предоставляемым Департаментом образования и науки. С полным перечнем услуг в сфере образования можно ознакомиться здесь.

Андрей Кочеров рассказал, что всего в 2017 году Департаментом образования и науки было обработано свыше 11 тысяч запросов. С целью популяризации предоставления госуслуг в электронном виде ведомством организована регистрация на Едином портале госуслуг сотрудников образовательных организаций, учащихся, достигших 14 лет, и их родителей, проводятся просветительские мероприятия в школах, детских садах и библиотеках.

Подводя итоги рассмотрения вопроса, Алексей Кокорин подчеркнул:

- Нужно обеспечить, чтобы наибольшее число родителей обращались по зачислению в школы, детские сады в электронном виде. Тем самым снижается социальная напряженность, и этот процесс делается прозрачным.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

2581939