Сто пятьдесят четыре конкурсанта из девяти субъектов России и Республики Казахстан принимают участие в третьем региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) с международным участием, торжественное открытие которого состоялось сегодня, 12 февраля, в Курганском государственном колледже. Конкурсантов, болельщиков, экспертов и волонтеров с этим замечательным событием поздравил Губернатор Алексей Кокорин:

- В этом году заявилось рекордное число участников – 154 по 24 компетенциям. Я убежден, что каждый из вас готов показать лучшие свои достижения на этом чемпионате, во всяком случае, и организаторы, и все те, кто принимал участие в подготовке, сделали для этого все возможное. Такие чемпионаты - это и приятное общение, и новые друзья, и новые рубежи в ваших целях, мыслях и планах. Приятно отметить тот факт, что здесь присутствуют и работодатели, которые будут смотреть за вашими результатами.

Алексей Кокорин также подчеркнул, что такие чемпионаты повышают престиж рабочих профессий, квалификацию молодых специалистов и развиваются в рамках проекта «Славим человека труда».

Участники третьего регионального чемпионата «Молодые профессионалы» будут соревноваться в течение трех дней. Среди компетенций - «Облицовка плиткой», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Парикмахерское искусство», «Веб-дизайн», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Дошкольное воспитание», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мобильная робототехника», «Сетевое и системное администрирование», «Электромонтажные работы».

Соревнования пройдут в одном из торгово-развлекательных центров и на базе профорганизаций Кургана и Шадринска. Запланирована также обширная деловая программа: мастер-классы, тренинги, вебинары, проектные сессии, профориентационные акции. По мнению экспертов, это будет способствовать профессиональной ориентации студентов и поможет с выбором профессии.

Напомним, ежегодно при поддержке Правительства региона в Зауралье проводят областные чемпионаты профессионального мастерства. Их победители получают право участвовать в национальных чемпионатах WorldSkills Russia. В частности, в 2016 году зауральские студенты в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» завоевали золотую медаль в компетенции «кузовной ремонт» и  две бронзовые - в компетенции «геодезия». В 2017 году зауральцы выиграли бронзовую медаль в компетенции «электромонтаж». На мировом чемпионате прошлого года два студента из Курганской области представляли свою страну в компетенциях «кузовной ремонт», а также «ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Четыре  зауральца входят в расширенный состав Национальной сборной.

WorldSkills – это международное движение, основная цель которого – популяризация рабочих профессий через конкурсы профессионального мастерства среди студентов и школьников. Россия присоединилась к движению в 2012 году при поддержке Президента РФ.

Сейчас 138 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте