Заявки на конкурс

принимаются  до 1 декабря 2018 года на электронный адрес: 413264@kurganobl.ru

О конкурсе

Алена Лопатина обсудила с общественными помощниками результаты взаимодействия в 2017 году. Прошедший календарный год в деятельности уполномоченного при Губернаторе Курганской области по правам ребенка характеризуется ростом количества обращений граждан, увеличением охвата несовершеннолетних правовым просвещением, внедрением инициатив по профилактике правонарушений в отношении детей и работе с родителями по формированию ответственного подхода к воспитанию детей.

Уполномоченным было предпринято 17 выездов в муниципальные районы и городские округа региона по вопросам защиты прав детей, 14 выездов в рамках проверки условий соблюдения прав в общежитиях системы среднего профессионального образования.

Основными темами деятельности стали:

•  профилактика детской смертности от внешних причин, в том числе суицидальных проявлений;
  •  профилактика социального сиротства;
  •  преодоление конфликтов между участниками образовательного процесса в системе дошкольного и школьного образования;
  • сохранение репродуктивного здоровья подростков;
  • права несовершеннолетних потребителей;
  •  риски одаренных детей.

По инициативе и с непосредственным участием Уполномоченного состоялось более 20 мероприятий для детей, законных представителей, специалистов. Правовым просвещением охвачено более 1500 человек, наиболее востребованные темы: «Применение Семейного Кодекса РФ», «Права и ответственность подростка в современном обществе», «Медиа безопасность. Правовой аспект».

Проведено 3 региональных конкурса для детей по темам организации безопасного пребывания детей на объектах железнодорожного транспорта и дорогах общего пользования: общее количество творческих работ, превысило 500.

Во многих мероприятиях общественные помощники принимали активное участие и как спикеры, и как организаторы. Алена Лопатина поблагодарила добровольцев за проявленную инициативу, выслушала мнения и предложения. Совместно выработан план мероприятий, которые пройдут в муниципальных районах. Основной темой выбрали: условия для организации досуга детей в отдаленных уголках региона.

Сейчас 139 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте