Оказать всю необходимую помощь выжившей девочке, семья которой погибла 1 января от отравления угарным газом в селе Петропавловское. Такое поручение Губернатор Курганской области Алексей Кокорин дал главе Катайского района Юрию Малышеву. Сегодня, 5 января, Губернатор выехал в район, чтобы проверить, как выполнены задачи, поставленные им ранее в связи с трагедией.

Вечером 1 января в частном доме были обнаружены тела пяти погибших, среди которых десятилетний мальчик. Еще трех пострадавших – двух взрослых и тринадцатилетнюю девочку - с места ЧП увезли в больницу. По информации начальника Управления реабилитации территорий и защиты населения Курганской области Сергея Кетова, люди отравились угарным газом. По предварительной версии, хозяева дома вмешались в работу автоматики настенного газового котла, из-за этого помещения быстро наполнились угарным газом.

Юрий Малышев проинформировал, что похороны погибших прошли вчера. Администрацией района совместно с благотворителями была оказана помощь в их организации. Девочка сейчас находится в семье родственников, идет оформление документов на ее опеку, здоровью ребенка ничего не угрожает.

По факту гибели людей возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам).

Алексей Кокорин подчеркнул:

- Это трагедия. К сожалению, она  произошла из-за несоблюдения техники безопасности при эксплуатации газового оборудования. Сейчас главное – помочь выжившей девочке. В первую очередь, ребенку нужна психологическая помощь, потому что девочка потеряла родителей. Я дал поручение главе района Юрию Малышеву оказать ребенку и его опекунам психологическую, а также необходимую материальную помощь. Правительство Курганской области также готово подключиться к решению этой проблемы.

Юрий Малышев проинформировал главу региона и об ужесточении контроля за эксплуатацией отопительного оборудования, в том числе печей. Глава района отметил, что организованы подворовые обходы, хозяевам частных домов напоминают о соблюдении техники безопасности. Соответствующие меры Губернатор поручил принять газовым службам и руководству всех муниципальных образований.

Сейчас 337 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте