В рамках Партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок», ведется системная работа по профилактике социального сиротства и поддержке детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка посетила СИЗО№1, где будут встречать Новый год пять подростков, в отношении деяний которых ведутся следственные действия, Алена Лопатина в комментарии этого мероприятия отметила:

- По сложившейся традиции Дед Мороз интересуется у детей, как они себя вели весь год, чтобы определить заслужили ли они подарки. Мы точно знаем, что поведение этих мальчишек далеко от примерного, наказание за их проступки определит суд, но они остаются детьми. Мы можем и должны обеспечить все условия для формирования не ожесточенных личностей. Путем системной коррекционной, образовательной воспитательной работы детям нужно прививать положительные качества. Среди детей в СИЗО есть и сироты, которым особенно трудно без поддержки близких. Попав в заключение, каждых из ребят, несмотря на внешние проявления спокойствия, испытывают страх, обиду. Мы говорили с детьми о необходимости продолжать обучение и получение профессии, как способе изменить свою судьбу к лучшему. Конечно, дети рады подаркам, но еще больше они рады общению.

В 20118 году детским омбудсменом запланированы ряд мероприятий для подростков, находящихся в СИЗО на территории региона.

Реализация партийного проекта «Единой России» «России важен каждый ребенок», рассчитана с 2017 по 2022 годы. Проект направлен на сокращение масштабов сиротства в стране. В рамках партпроекта оказываются содействие семейному устройству детей-сирот и помощь семьям, в которых возникла угроза утраты родительского попечения над детьми, ранее являвшихся сиротами.

Сейчас 211 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте