18 декабря в конференц-зале Курганского регионального отделения ВПП «Единая Россия» состоялся «круглый стол», на котором озвучили результаты поступления в профессиональные организации выпускников 9 и 11 классов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также проблемы, связанные с их адаптацией и продолжением обучения.

«Круглый стол» прошел в рамках реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок». В обсуждении приняли участие члены общественного совета партийного проекта, представители органов власти и организаций профессионального образования различных ведомств.

Обращаясь к участникам встречи координатор партпроекта, уполномоченный при губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина отметила, что вопрос социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, включая выбор профессионального пути, является одним из важнейших.

По данным Главного управления социальной защиты населения Курганской области, в Зауралье в 2017 году 384 человека (детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей) стали выпускниками 9-х и 11-х классов. Из них - 299 человек поступили в организации среднего профессионального образования и высшие учебные заведения, 80 - перешли в 10 -й класс, двое оставлены на второй год обучения, двое трудоустроены, один служит в рядах Российской армии.

«Мы должны выработать предложения для повышения эффективности деятельности в интересах детей-сирот, - обратилась к собравшимся Лопатина. - Необходимо наладить систему постинтернатного и постпопечительского сопровождения детей этой категории, акцентируя внимание на профориентации, чтобы ребята четко понимали, что их ждет после окончания школы и были уверены в поддержке государства».

Участниками «круглого стола» были проанализированы первые результаты, предложены ряд мероприятий, которые позволят в рамках проекта достигнуть поставленных целей. Так, решено заключить трехстороннее соглашение между органами власти и организациями профессионального образования по постоянному сопровождению детей, созданию для них благоприятных условий в каникулы и получению профнавыков, в том числе тем, кто не прошел государственную итоговую аттестацию в школе.

Сейчас 165 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте