Во всех муниципальных образованиях Зауралья созданы штабы местных отделений Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». К этому движению присоединились более 1600 школьников региона. Такую информацию предоставила на еженедельном аппаратном совещании в Правительстве области 11 декабря директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова. Она доложила об исполнении поручений Президента РФ в рамках реализации региональной государственной программы «Патриотическое воспитание граждан и подготовка допризывной молодежи Курганской области к военной службе» в 2017 году.

По словам Натальи Бобковой, в этом году в Зауралье поручения Президента РФ по патриотическому воспитанию выполнены в полном объеме, число мероприятий патриотической направленности по сравнению с прошлым годом увеличилось более чем в 2 раза. Особое внимание уделяется созданию условий для укрепления кадетского движения, которое развивается в 28 образовательных учреждениях. В этом году зауральские кадеты вошли в десятку лучших по итогам Всероссийской военно-патриотической игры «Орленок», заняли призовое место на окружном смотре-конкурсе «Лучший кадетский класс».

По словам Натальи Бобковой, у молодежи Зауралья по итогам опроса наибольший отклик вызвали месячник оборонно-массовой работы, региональный фестиваль, посвященный возрождению комплекса «ГТО», и профильные смены в лагере «Патриот Зауралья», проводимые Правительством Курганской области совместно с Российским военно-историческим обществом.

Директор Департамента образования и науки также отметила, что в учреждениях профессионального образования региона, школах действуют музеи, экспозиции и комнаты боевой славы. Она акцентировала внимание на необходимости создания комнат боевой славы в тех школах, где это еще не было сделано, в Варгашинском, Петуховском, Половинском, Шадринском, Шумихинском районах и городе Кургане.

Председательствовавший на совещании Первый заместитель Губернатора Виктор Сухнев отметил важное значение патриотического воспитания и подчеркнул, что во всех муниципальных образованиях эта работа должна вестись на достойном уровне.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Татьяна Панкова

Сейчас 248 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте