В Курганском областном лицее для одаренных детей обучаются дети из разных муниципальных районов области. Алена Лопатина встретилась с учениками восьмого и девятого класса лицея:

- Знать права, помнить об ответственности, избегать опасности, это три кита профилактики рисков детей, - считает уполномоченный по правам ребенка, - просто говорить на эти темы детям скучно. Интереснее играть и вместе с игровым азартом впитывать необходимые знания, рассуждая при поиске правильного ответа, озвучивать свой опыт и вместе с друзьями почувствовать победное удовлетворение.

Именно так работает игровая технология «Социальное метро», в ходе игры можно сделать отступление для расстановки акцентов на актуальных темах. Так, при обсуждении вопроса о том, как распознать, безопасен ли лед, дети, приводя примеры из жизни, вспомнили и про толщину льда и про его цвет и про правила поведения в случае, если лед треснул.

- Возможно, эти знания уберегут наших лицеистов от опасности, - высказала надежду педагог-психолог лицея. - Очень интересно было за ними наблюдать, в игре дети меняются, открываются, не стесняются, что чего-то не знают и с удовольствием слушают правильные ответы.

Сейчас 126 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте