В День правовой помощи детям, 20 ноября, в Курганской области региональные органы исполнительной власти провели ряд мероприятий, направленных на правовое просвещение юных зауральцев и их родителей.

Уполномоченный при Губернаторе по правам ребенка Алена Лопатина приняла участие в диалоговой площадке, посвященной защите прав детей, которую организовали в управлении Министерства юстиции РФ по Курганской области. А позднее в библиотеке им. Маяковского встретилась с несовершеннолетними обучающимися Курганского технологического колледжа.

Департаментом образования и науки Курганской области совместно с подведомственными организациями проведены бесплатные юридические консультации по вопросам прав детей, родителей, опекунов в сфере образования.

В каждом ведомстве принимали звонки от граждан «горячие линии». В отделе правовой и кадровой работы управления правовой, кадровой и организационной работы Департамента образования и науки Курганской области прошел День открытых дверей по вопросам правового просвещения.

Подобные мероприятия и приемы граждан состоялись и в организациях, подведомственных Главному управлению социальной защиты населения. Специалисты Департамента здравоохранения Курганской области провели выездные приемы граждан в медицинских организациях Зауралья.

Кроме того, в этот день организовано распространение раздаточного консультационного материала.