Региональная выставка «Здравоохранение Зауралья – сегодня и завтра» это уникальный шанс для горожан проконсультироваться со специалистами и проверить свое здоровье, а также узнать много важной и полезной информации. В рамках выставки прошли «круглые столы» различной тематики, участники которых смогли обсудить наиболее актуальные проблемы, связанные с сохранением жизни и здоровья населения нашей области. Управление ГИБДД и члены общественной организации «Союз женщин России» провели круглый стол на тему «Детский дорожно-транспортный травматизм: проблемы и пути решения».

Вопрос обеспечения безопасности детей в автотранспорте является актуальным для нашей области. Только в текущем году в 60 дорожных авариях пострадали дети пассажиры, четыре ребенка погиби и 65 получили травмы. В 18 происшествиях дети перевозились в автомобиле без детских удерживающих устройств. Сотрудники ГИБДД проводят дополнительные мероприятия по пресечению фактов нарушения правил перевозки детей в автотранспорте без использования детских удерживающих устройств, в том числе при перевозке новорожденных из медицинских учреждений. В непосредственной близости с дошкольными образовательными организациями полицейские проводятся профилактические рейды, а для будущих мам организуют информационные лекции о необходимости соблюдения мер безопасности при перевозке юных пассажиров.

Все участники выставки смогли узнать о правилах перевозки детей в автомобиле, сотрудники ГИБДД и волонтеры общественной организации помогали родителям подобрать необходимое именно для их ребенка детское удерживающее устройство, показывали обучающие видеофильмы, на примерах рассказывали, как правильно посадить ребенка в кресло, как зафиксировать удерживающее устройство в автомобиле. Все желающие получили буклеты и плакаты о правилах перевозке детей.

Сотрудники ГИБДД убеждены, что единственный безопасный способ перевозки детей в автомобиле – это автокресло, а для совсем маленьких автолюлька. Главное чтобы в сознании каждого взрослого человека сложилось твердое убеждение в том, что детское кресло необходимо не для того чтобы избежать административного наказания в виде штрафа, а для обеспечения безопасности их ребенка при поездке в автомобиле.

Сейчас 180 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте