Правительством Курганской области организованы курсы повышения квалификации главных координаторов деятельности по профилактике и безнадзорности несовершеннолетних, каковыми являются ответственные секретари территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Из всех муниципальных районов в Курганский филиал РАНХиГС собрались специалисты, не только готовые получить знания об изменениях в законодательстве, подходах к решению актуальных задач, но и задать вопросы специалистам из практической деятельности, разобрать ситуации, поделиться своим опытом.

В первый же день со слушателями курсов встретилась Алена Лопатина, уполномоченный при Губернаторе Курганской области по правам ребенка. Она разъяснила особенности деятельности детских омбудсменов в разных регионах России, правовую основу, организационную структуру работы, а осветила спектр обращений граждан.

Являясь заместителем председателя областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Алена Лопатина регулярно выезжает в составе рабочей группы в муниципальные районы области для изучения деятельности территориальных комиссий по межведомственному взаимодействию, выявляя просчеты и оказывая методическую помощь специалистам на местах.

После лекционного занятия детский омбудсмен провела со слушателями курсов три игры «Социальное метро» по различным тематикам: семейное законодательство, правила личной и общественной безопасности. Многие специалисты уже знакомы с этой игрой и отмечают высокую эффективность получения и закрепления знаний у подростков при помощи этой технологии, вместе с тем для них были в новинку новые модули, включающие вопросы о гражданстве, национальных традициях, правилах поведения в толпе.

Телефон : 8-3522-46-21-25

Сейчас 482 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте