С целью анализа соблюдения прав обучающихся, проживающих в общежитиях организаций профессионального образования, уполномоченным при Губернаторе Курганской области по правам ребенка организовано изучение деятельности образовательных учреждений и организаций профессионального образования в период с 2 октября по 15 ноября 2017 года.

В ходе изучения деятельности должны быть сделаны выводы о создании безопасных и комфортных условий проживания обучающихся, о полноте реализации их законных прав и интересов и реализации мер профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.

В комиссии участвует детский омбудсмен, специалист управления по социальной политике Правительства Курганской области и представитель учредителя. 20 октября комиссия посетила общежитие Курганского областного колледжа культуры, где проживают также обучающиеся Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича».

«Три года назад мы проводили подобную работу, тогда мы изучали вопрос реализации прав детей в целом, включая образовательную, воспитательную, социальную работу учреждений и деятельность самоуправления. В текущем году мы сконцентрировали внимание на общежитиях, ведь подростки, проживая отдельно от родителей, попадают в условия, требующие дополнительных мер безопасности, коррекции поведения, психологической и социальной помощи», - комментирует Алена Лопатина.

Выводы будут построены на соответствии нормам условий проживания несовершеннолетних, итогах изучения документов, регламентирующих деятельность общежития, а также воспитательную, профилактическую работу с проживающими, результатах встреч с обучающимися, их анкетировании.

Итогом станет специальный доклад уполномоченного по правам ребенка Губернатору Курганской области.

Телефон : 8-3522-46-21-25

Сейчас 482 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте