Сегодня, 17 октября, начальник Управления культуры Курганской области Владимир Бабин презентовал сотрудникам библиотек региона три книги для детей из серии «Великие люди Зауралья»: «Далмат Исетский», «Антонин (Капустин) – основатель Русской Палестины» и «Зауралье в каменном веке». Презентация прошла в рамках областного семинара «Библиотека: новое качество, новые возможности. Работа с отдельными категориями пользователей».

- В преддверии юбилея Курганской области мы запускаем новый проект – книги о краеведении, о наших знаменитых земляках. Сегодня мы передаем комплекты книг всем детским и юношеским библиотекам. Все районы получат новинки. Это серьезное пополнение фондов. Мы распределяли книги по количеству читателей библиотек. Отмечу, что информация в книгах изложена в доступной форме, с хорошими иллюстрациями. Думаю, книги быстро найдут своих поклонников, - сказал Владимир Бабин.

Всего в библиотеки Курганской области поступит полторы тысячи экземпляров. Средства на эти цели выделены из областного бюджета благодаря действию государственной программы «Развитие культуры Зауралья» на 2014-2020 годы.

Владимир Бабин также подчеркнул, что автором книг стала кандидат исторических наук, сотрудник Курганского областного краеведческого музея Анна Жарова. Напечатаны издания в ООО «Курганская городская типография». При этом в качестве иллюстраций использованы не черно-белые фотографии, а яркие рисунки.

По отзывам сотрудников Курганской областной детско-юношеской библиотеки им В. Ф. Потанина, куда книги поступили одними из первых, дети заинтересовались историей родного края и начали изучать красочные новинки.

Пресс-служба Губернатора Курганской области, Светлана Подкорытова

Сейчас 283 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте