Всемирный день психического здоровья ежегодно отмечается 10 октября, именно в этот день состоялся выезд рабочей группы во главе с уполномоченным по правам ребенка в Лебяжьевский район.

Первая остановка – село Лопатки. Специалисты соцзащиты и опеки посетили семьи, состоящие на учете. В беседе со взрослыми выявились ряд проблем, связанных с определением образовательного маршрута детям, а также индивидуальной работы по оказанию помощи плохо успевающим школьникам. Параллельно велась работа в Лопатинской средней общеобразовательной школе: индивидуальные консультации психиатра и психолога, диалог представителей областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и психолого - медико-педагогической комиссии с администрацией образовательной организации, встречи с детьми. Алена Лопатина провела игры «Социальное метро» с учениками девятого, десятого и одиннадцатого класса:

- Своей задачей я ставлю не развлечь детей игрой, а выявить пробелы в знаниях школьников по важнейшим, на мой взгляд, вопросам: безопасность, репродуктивное здоровье, нормы законодательства. Например, здесь явно необходима помощь детям в умении отличить проявления экстремизма, чтобы не попасть по незнанию в конфликт с законом.

Вторая остановка - «Лебяжьевский агропромышленный техникум (казачий кадетский корпус)». Комиссия осмотрела общежитие, в котором живут несовершеннолетние, с обучающимися проведено анкетирование.

Параллельно совершен выезд в с. Лебяжье-1, где рассмотрен вопрос оказания помощи в установлении инвалидности семнадцатилетнему юноше.

Сейчас 145 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте