Уважаемые педагоги, работники образовательных учреждений, ветераны! От всей души поздравляем вас с Днем учителя!

Школа открывает каждому удивительный мир, который не ограничивается темами учебников. Здесь познается жизнь с ее удачами и неудачами, выявляются способности. И как бы ни совершенствовался образовательный процесс, одно остается неизменным – решающее значение личности учителя. Воспитание подрастающего поколения – это ответственная, важная миссия и нелегкий труд, требующий душевных и творческих сил. Девять тысяч педагогов помогают юным зауральцам не только постичь основы различных наук, но и выбрать правильный путь в жизни.

Сегодня в Курганской области работают 353 школы, 297 дошкольных организаций, 57 организаций дополнительного образования, школы-интернаты для детей-сирот. В прошлом году в Зауралье 1 сентября открыла двери новая школа в селе Уксянское Далматовского района, в этом году – капитально отремонтированная школа в селе Мартыновка Сафакулевского района. Сейчас завершается строительство образовательного учреждения в селе Нижнее Куртамышского района. Ежегодно из областного и федерального бюджетов выделяются средства на ремонт школ и детских садов региона, их оснащение новой мебелью, учебниками и оборудованием. В этом году отремонтированы 14 спортзалов в сельских школах, оборудованы две спортивные площадки.

Дорогие педагоги, мы благодарим вас за профессионализм и мудрость, терпение и самоотверженность, щедрость, с которой вы делитесь с детьми теплотой своей души. Желаем вам талантливых учеников. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям! С праздником!

Губернатор Курганской области А.Г. Кокорин

Председатель Курганской областной Думы Д.В. Фролов