За последние пять лет количество детей-сирот в России сократилось почти в два раза. Сейчас их насчитывается порядка 60 тысяч. По мнению экспертов, таких результатов удалось добиться в том числе и за счет увеличения численности замещающих семей. Проблемы социального сиротства обсуждали сегодня на форуме "Мегаполис. Территория детства".

Около 300 детских правозащитников из разных уголков страны приехали в Уфу, чтобы обсудить причины социального сиротства. Международный форум «Мегаполис. Территория детства» в башкирской столице проходит в третий раз.

«Тема профилактики социального сиротства, внедрение новых технологий, новых методов работы - актуально. Уфа стала такой площадкой, которая собирает на своей базе представителей разных регионов для обмена опытом» , - говорит директор благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александра Марова.

Круглые столы, заседания, мастер-классы. Каждое событие в рамках форума - площадка для обсуждения инновационных технологий и практик. Именно такой подход поможет улучшить положения детей, которые оказались в трудной ситуации.

«Сегодня ситуация должна кардинально поменяться. Потому что по новому федеральному законодательству учреждены теперь временные места. Дети в них максимально должны вернуться в кровную семью, быть устроены, нацелены на вывод ребенка в социум - учатся в обычной школе, детском садике» , - комментирует президент благотворительного фонда «Волонтеры – в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Важно сохранить семью, считают спикеры. Лучшая альтернатива детским домам – приемные родители. На сегодня в Уфе по такой схеме проживают около 300 детей. Более 200 ребят были усыновлены.

Сейчас 165 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте