Выездное заседание состоялось на базе школы № 75 в г. Кургане. Участники обсудили результаты мониторинга фактов суицидальных проявлений среди несовершеннолетних на территории Курганской области за 8 месяцев 2017 года, который ведется Департаментом образования и науки Курганской области.

Ежеквартально осуществляется сверка с УВД по Курганской области и Департаментом здравоохранения Курганской области в целях установления причин, побуждающих ребенка к суицидальному поведению.

С образовательными организациями, в которых выявлены несовершеннолетние, склонные к суицидальному поведению проводится профилактическая работа в соответствии с пошаговой моделью действий. Педагоги образовательных учреждений просматривают интернет-страницы обучающихся и организуют с ними, их родителями соответствующую работу.

За 3 года количество педагогов – психологов в системе образования выросло с 334 человек до 396 человек в 2017 году. Педагогами-психологами ГБУ «Центр помощи детям» разработаны региональные методические рекомендации по профилактике суицидов в образовательной среде.

С целью повышения компетентности обучающихся, педагогов, родителей по данному вопросу в течение 2016-2017 года была проведена региональная информационная кампания.

Для выявления проблем в развитии детей и оказания психолого-педагогической помощи семьям, проживающим в отдаленных сельских поселениях, в Центре действует мобильная служба (педагог-психолог, учитель-логопед, учитель-дефектолог). В текущем году состоялось 7 выездов. На консультативном приеме у специалистов были 136 детей.

Перед началом заседания в школе силами организации «Школа безопасности «Стоп угроза» проведено занятие для детей по правилам безопасности в интеренете.

Сейчас 313 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте